О Гостинице

История

Основание монастыря

Покровский монастырь был основан в 1635 году, изначально он был мужским. В 1870 году, по благословению святителя Иннокентия, митрополита Московского, обители был присвоен статус миссионерского. В стенах монастыря действовал первый в России Миссионерский институт, который за 9 лет подготовил и направил в сибирские епархии десятки миссионеров. Монастырь служил гостиницей для лиц, приезжавших в Москву по миссионерским делам. Он также задумывался и как место покоя (богадельня) для заслуженных миссионеров. Здесь планировалось разместить библиотеку и архив Православного Миссионерского общества, созданного святителем Иннокентием. К сожалению, со смертью святителя в 1879 году многие его начинания так и не получили продолжения. Однако до революции монастырь продолжал принимать в своих стенах миссионеров, для чего в 1893 году было построено отдельное здание гостиницы.

Галерея

Покровский монастырь. 1707 - 1708 гг. Гравюра В. Пикарта
Покровский монастырь в Москве. 1882 г. Фото: Шерер и Набгольц
Миссионерский дом. 1904 г.
Бывшая монастырская гостиница 1970-е годы. Вид с Таганской улицы
Бывшая монастырская гостиница 1970-е годы. Вид с Таганской улицы

После закрытия монастыря в 1929 году в зданиях размещались различные организации, в бывшей гостинице – магазины, а на верхних этажах ОБХСС (отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности).

Снос здания

К концу 1980-х годов здание гостиницы настолько обветшало, что его даже не стали ремонтировать, а предпочли снести.

К концу 1980-х здание было снесено

Воссоздание гостиницы

24 ноября 1994 года Священный Синод принял решение о возобновлении Покровского монастыря в качестве женской монашеской обители. Настоятельница Покровского ставропигиального женского монастыря с 22 февраля 1995 года — игуменья Феофания (в миру Ольга Дмитриевна Мискина, род. 1965), в прошлом насельница Свято-Троицкого Дивеевского монастыря.

В 1996 г. правительство Москвы передало монастырю здания храмов и другие постройки, а так же и землю в бессрочное и безвозмездное пользование.

С 1998 года, когда в обитель по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II были перенесены мощи блаженной старицы Матроны Московской, ежедневно в монастырь стали приходить сотни паломников, чтобы поклониться ее честным останкам и попросить помощи.

2 мая 1999 года Матрона канонизирована как местночтимая святая Московской епархии. В октябре 2004 года состоялась ее общецерковная канонизация.

С 2005 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II возрождение началось на историческом месте монастырской гостиницы. 7 лет продолжались нелегкие работы по проектированию и согласованию во всех городских инстанциях проектно-сметной документации. Само строительство было начато с молебна в ноябре 2012 года.

Молебен перед началом строительства в ноябре 2012 года
Весь фундамент здания был посыпан лепесточками освященными на мощах святой блаженной Матроны Московской

Весь фундамент здания перед заливкой бетоном был посыпан лепесточками, освященными на мощах святой праведной блаженной Матронушки Московской.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время посещения Покровской обители внимательно знакомился с ходом строительных работ.

Игумения Феофания показывает Предстоятелю фотографии этапов проведенных работ
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл  осматривает и освящает строительную площадку 8 марта 2013 года

За два года здание было полностью возведено, еще около года продолжались внутренние отделочные работы. И наконец, к великой радости паломников, 23 июля 2015 года состоялось освящение и открытие воссозданной монастырской гостиницы. Символическую ленточку разрезали Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ, игумения монастыря игумения Феофания и председатель Попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» С.В. Медведева.

Ленту разрезали Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ, игумения монастыря игумения Феофания и председатель Попечительского совета С.В. Медведева
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил гостиницу
По окончании богослужения Святейший Владыка осмотрел гостиницу
На память о посещении гостиницы Предстоятель Русской Церкви оставил первую запись в книге почетных гостей

Воссозданная гостиница Покровского монастыря

Гостиница Покровская. 2016 год
Гостиница Покровская. 2016 год