О храме свв. Петра и Февронии

Храм святых благоверных Петра и Февронии воссоздан на историческом месте и входит в один комплекс с монастырской гостиницей.

8 марта 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил торжественную закладку капсулы в основание храма-часовни в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских, который исторически существовал за оградой обители и был разрушен в годы лихолетья.

27 февраля 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла храм в честь свв. Петра и Февронии был освящен архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом.

6 июня 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил чин великого освящения храма святых благоверных князя Петра и княгини Февронии в Покровском ставропигиальном женском монастыре г. Москвы и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Стефан (Тараканов) и клирики Покровской обители.

За богослужением молились настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания (Мискина) с сестрами, воспитанницы приюта при Покровской обители, гости монастыря.

Небесные покровители храма – Муромский князь Петр и его супруга Феврония – единственные, которые были прославлены Православной церковью в лике святых за верность друг другу в супружеской жизни.

Житие святых удивительно: святой Петр – княжеский сын, а святая Феврония – простолюдинка, своею мудростью не только исцелившая княжича, но и разделившая с ним жизненный путь.

Пришло время, и Петр вступил в управление городом Муромом. Бояре уважали своего князя, но надменные боярские жены невзлюбили Февронию, не желая иметь правительницей над собой крестьянку. Они упросили своих мужей выгнать ее из города.

– Пусть забирает с собой что хочет и уходит! – требовали они.
– Могу я забрать с собой своего мужа? – спросила Феврония. Бояре растерялись, но препятствовать не стали. Супруги вместе отправились в изгнание. Князь приуныл было: что ждет их в чужом краю? А мудрая супруга его утешала:
– Господь милостив и все устроит!

Так и случилось, недолго им пришлось быть в опале: вскоре Муром прислал посольство, умоляя Петра вернуться на княжение. Бояре поссорились из-за власти, пролили кровь и теперь снова искали мира и спокойствия.

Петр и Феврония со смирением возвратились в свой город и правили долго и счастливо, творя милостыню с молитвой в сердце.
Дожив до старости, они приняли монашество с именами Давид и Евфросиния и умолили Бога, чтобы умереть им в одно время. Похоронить себя завещали вместе в специально приготовленном гробу с тонкой перегородкой посередине.
Когда Петр почувствовал, что умирает, он послал послушника в соседний монастырь к жене. В это время Феврония золотым шитьем вышивала возду̀х (покрывало чаши для причастия).

– Пусть подождет, мне надо закончить, – просила передать Феврония. Через некоторое время опять прибежал послушник с сообщением, что умирает ее супруг. И опять просила Феврония его подождать… И когда в третий раз посыльный сказал, что князь отходит, Феврония сделала последний стежок, воткнула иголку в шитье и «затихла навеки».

Они скончались в один день и час, каждый в своей келье. Люди сочли нечестивым хоронить в одном гробу монахов и посмели нарушить волю усопших. Дважды их тела разносили по разным храмам, но дважды они чудесным образом оказывались рядом. Так и похоронили святых супругов вместе около соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы, и всякий верующий обретал здесь щедрое исцеление.

8 июля, один из дней памяти святых, объявлен Всероссийским днем семьи, любви и верности.

В храме Петра и Февронии совершаются великие церковные Таинства: крещение и венчание.

Крещение – первое Таинство, которым Церковь встречает приходящих к Богу людей. Это духовное рождение, а родится человек однажды, поэтому Таинство крещения не повторяется.

В крещении человек таинственным образом умирает для грехов и страстей, отрекаясь от них, и воскресает вместе со Христом для новой жизни, ведущей в жизнь вечную.

Не говоря о взрослых людях, даже новорожденный несет на себе тяжесть первородного греха, которым согрешил наш праотец Адам. Крещение же очищает человека от всех его грехов вольных и невольных: из крещенской купели душа выходит обновленной и просветленной.

Новокрещенный обязательно получает двух духовных защитников на небе – собственного ангела-хранителя и того святого, чьим именем он крестился, а также может получить двух «земных» покровителей – крестного отца и крестную мать.

После крещения у человека появляется новый праздник – День ангела. Обычно это ближайший ко дню рождения день памяти святого, именем которого он крещен.

КРЕЩЕНИЕ       ВЕНЧАНИЕ В ХРАМЕ СВВ. ПЕТРА И ФЕВРОНИИ