О блаженной Матроне

Священное Писание свидетельствует, что Всеведущий Бог иногда предъизбирает Себе служителей еще до их рождения. Так, Господь говорит святому пророку Иеремии: «Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя» (Иер. 1, 5). Господь, избрав Матрону для особого служения, с самого начала возложил на нее тяжелый крест, который она с покорностью и терпением несла всю жизнь.

Родилась блаженная Матрона (Матрона Димитриевна Никонова) в 1881 году в селе Себино Епифанского уезда Тульской губернии. При крещении девочка была названа Матроной в честь преподобной Матроны Константинопольской.

О богоизбранности девочки свидетельствовало то, что при крещении, когда священник опустил дитя в купель, присутствующие увидели над младенцем столб легкого дыма и явственно ощутили благоухание.

Рассказывают и о внешнем, телесном знаке богоизбранности младенца — на груди девочки была выпуклость в форме креста, нерукотворный нательный крестик.

Уже в самом раннем возрасте у Матроны открылся дар прозорливости, чудотворения и исцеления. Было понятно, что Бог отметил девочку, и близкие стали замечать, что ей ведомы не только человеческие грехи, преступления, но и мысли. Она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия. Уже тогда, в детстве, Матрона могла исцелять людей и помогать им в их бедах и горестях. По ее молитве люди получали исцеление и утешение. С семи-восьмилетнего возраста у Матронушки открылся дар предсказания.

Прошло немного времени, и на семнадцатом году Матрона лишилась возможности ходить: у нее внезапно отнялись ноги. До конца дней своих она была «сидячей». И сидение ее — в разных домах и квартирах, где она находила приют, — продолжалось еще пятьдесят лет. Она никогда не роптала из-за своего недуга, а смиренно несла этот тяжкий крест, данный ей от Бога.

На протяжении всей жизни блаженную Матрону окружали иконы. В комнате, где она прожила впоследствии особенно долго, было целых три красных угла, а в них — иконы сверху донизу, с горящими перед ними лампадами.

Много людей приходило к Матроне со своими болезнями и скорбями. Имея предстательство пред Богом, она им помогала. Всем обращавшимся к ней за молитвами и помощью блаженная Матрона советовала вести нравственную христианскую жизнь и никого не осуждать. Таким образом, многих она привела к вере и покаянию.

Блаженная Матрона неоднократно предсказывала возрождение церковной жизни в России, чем несказанно изумляла окружающих. Так, землякам и родственникам, приезжавшим к ней за советом, она говорила, что церковь в Себино будет открыта: «Откроется церковь, куда она денется, откроется».

Блаженная Матрона часто задумывалась о месте своего погребения. Ей очень хотелось лежать на Даниловском кладбище, рядом с которым есть храм, как говорила она сама: «чтобы слушать службу».

2 мая 1952 года блаженная мирно отошла ко Господу, а 4 мая, в Неделю жен-мироносиц, при большом стечении народа состоялось погребение блаженной Матроны.

По кончине блаженной Матроны ее могилу посещали в основном близкие люди, почитавшие подвижницу. А затем могила на несколько десятилетий запустела, о чем она сама говорила при жизни: «После моей смерти на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие. Запустеет моя могилка».

Но времена изменились, и более чем через тридцать лет после кончины блаженной Матроны ее могилка сделалась одним из святых мест православной Москвы, куда приезжало множество народа со всех концов России и из-за рубежа, исполнив вторую часть прижизненного предсказания блаженной: «Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться о них». После нескольких лет такого народного почитания жизнью блаженной Матроны заинтересовалась Комиссия по канонизации Священного Синода Русской Православной Церкви. Тщательно изучив биографию подвижницы, сравнив различные воспоминания очевидцев, а также рассмотрев ряд фактов, свидетельствующих о благодатной помощи блаженной, было решено обрести останки Матроны Димитриевны Никоновой (блаженной Матроны).

Вечером 8 марта 1998 года в Неделю Торжества Православия по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Даниловском кладбище в Москве были обретены честные останки подвижницы благочестия XX века блаженной старицы Матроны. 30 апреля 1998 года, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II при торжественном пении тропаря Пасхи «Христос воскресе из мертвых…» было совершено перенесение честных останков блаженной Матроны в храм Святых Отцов Семи Вселенских Соборов. 1 мая 1998 года гроб с честными останками блаженной Матроны был препровожден в московский Покровский женский монастырь, что у Абельмановской заставы. Там его торжественно при колокольном звоне встретили игумения Феофания и сестры обители. 2 мая 1998 года, при служении Святейшего Патриарха Алексия II состоялось торжественное причисление старицы Матроны к лику местночтимых святых.

С тех пор в Покровском монастыре не иссякает поток верующих, стремящихся поклониться блаженной Матроне и испросить ее помощи. Никому не отказывает святая Матрона, всем помогает и утешает в их скорбях душевных и телесных. Немало свидетельств о чудесах, творимых блаженной Матроной, оставили люди, которым она помогла. Вот только несколько из них:

Здравствуйте. Меня зовут Елена, я из г. Иваново. Если вы помните, этим летом я обращалась к вам с просьбой помочь семилетней девочке, погибающей от опухоли мозга. Насте была нужна срочная операция. Вы сразу откликнулись на мою просьбу – был заказан молебен МАТУШКЕ МАТРОНЕ. Я писала вам, что практически сразу появились положительные изменения: на томограмме обнаружили, что опухоль значительно уменьшилась! Операция была отложена, продолжили консервативное лечение. Но то, что обнаружилось при последнем обследовании, было не просто неожиданностью, а настоящим чудом – опухоль исчезла! Девочку смотрели и наши, и московские специалисты. Сейчас будут брать на анализ ткани мозга для полной уверенности. А Настя чувствует себя, Слава Богу, хорошо! Не могу выразить словами свою благодарность. Спасибо Господу Богу и Матронушке.

Здравствуйте! Я хочу рассказать о Чуде, которое сотворил со мной Господь по молитвам святой блаженной Матушки Матронушки. Если это будет удобно, разместите, пожалуйста, моё свидетельство на сайте, чтобы как можно больше людей окрепли и утвердились в вере, возможно, обрели утраченную надежду на помощь Божию и не отчаивались ни при каких жизненных обстоятельствах.

Моя история банальна. Врачи в мои 25 лет настойчиво убеждали меня в том, что с таким здоровьем и  длительным гормональным дисбалансом я НИКОГДА не смогу забеременеть естественным путем, оставляя мне 1 шанс из сотни. Мы с мужем очень хотели ребёночка, но ничего не получалось. До сих пор помню, с каким душераздирающим внутренним состоянием я вышла из ММА им. Сеченова после очередной платной консультации, где на мне поставили большой знак «минус». Были слезы, отчаяние, боль, паника и страх перед будущим. А потом… мы стали  вместе с мужем каждый день читать молитву Господу Богу о даровании детей. Прошло полгода.

Перед Пасхой я наткнулась на сайт Покровского монастыря и решила съездить к Матронушке. Это была моя не первая поездка к Матушке, но раньше я выстаивала очереди с подружками – такими же незамужними и не определившимися в жизни, как я, а теперь мы ехали с мужем и с папой. Я о многом просила Матронушку, но в одном наши молитвы точно совпали – мы просили о ребеночке, если на то будет воля Божья. И Господь по молитвам Матушки сотворил ЧУДО! Это маленькое чудо живет у меня под сердцем и ждет своего появления на свет… И зачат наш ребеночек был после поездки в Покровский монастырь – УЗИ точно показывает дату. СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ, что не оставил меня, ГОСПОДИ!

От всей души и всего сердца СПАСИБО тебе, Матушка моя дорогая, за твою помощь и заступничество, за то, что вымолила нашего малыша. Не хватит человеческих слов, чтобы выразить благодарность Богу и Матронушке. Слава силе Твоей, Господи! Спаси и сохрани нашу семью и нашего ребеночка, помоги мне легко разрешиться от бремени. Святая блаженная Мати Матроно, моли Бога о нас!

р.Б.Анна

Господи, благослови!

Дивен Бог во святых своих!

Благодарю тебя, святая блаженная Матронушка, за помощь мне грешной. В августе 2009 года упала в погреб и сломала ногу. Когда привезли в травмопункт и сделали снимок, оказался двойной перелом лодыжки ноги со смещением. Сказали, что нужна госпитализация и операция. Со мной были моя мама и дочь. У мамы оказалась с собой иконочка  святой блаженной Матроны. Пока оформляли мои документы в приемном покое, я молилась святой, чтобы она мне помогла. Я очень верила, что помощь мне грешной будет, потому что очень часто святая Матронушка помогала мне во многих жизненных ситуациях. В приемный покой пришел врач, посмотрел мой снимок и решил попробовать вправить смещение. Пока длилась эта процедура, я непрерывно молилась святой Матронушке и чувствовала, что она рядом. Меня положили в больницу, была суббота. В воскресенье обхода врачей не было. Я целый день молилась Матронушке, читала акафист. В понедельник при обходе врачей главврач посмотрел снимок моей ноги и сказал, что смещение вправили и операция не нужна, мне наложат гипс, и главное, чтобы все правильно срослось. Два месяца, пока нога была в гипсе, я каждый день читала акафист святой Матронушке и просила ее о помощи. Мы с моей дочерью пообещали, что если все будет хорошо, то напишем вам письмо. Когда сняли гипс и сделали снимок, оказалось, что все хорошо: нога срослась правильно.

Я и моя дочь очень любим святую Матронушку и в трудные минуты жизни постоянно обращаемся к ней. И помощь приходит очень быстро. Бывали случаи, когда утром читали акафист  с просьбой о помощи, а вечером уже проблемы были разрешены. Иногда молилась у мощей святой блаженной Матроны и не успевала доехать из монастыря до метро, как получала помощь.

Благодарю, святая блаженная Матрона, за твою помощь!

Слава тебе, Боже наш, слава тебе! 

Раба Божия Людмила и Юлия. Москва

Моя мама лежала в больнице с камушками в почке. И я приходил к мощам Матушки и просил Матронушку о помощи. Сильно просил. И Матронушка услышала! После обследования оказалось, что камушки не в почке, а внизу мочеточника. Маме поставили катетер и сказали, что если камушки не выйдут – то их будут вытаскивать. Маму ненадолго выписали, но предстоял второй этап лечения. Я побежал слезно просить Матрону. Во время повторного обследования выяснилось, что все камушки вышли.

Предстояло сдать заключительные анализы, и если они окажутся хорошими, то маму выпишут. Все эти дни я почти каждый день ходил в Покровский монастырь к мощам. И день в день получилось: утром я сходил к мощам, к обеду стало известно, что анализы хорошие и маму выписывают, и во второй половине я прибежал в Покровский монастырь, заказал Благодарственный Молебен ко Господу Иисусу Христу  и пришёл поблагодарить Матронушку. Я стараюсь регулярно ходить в Храм, но считал себя человеком маловерным. Матушка укрепила меня в вере!

Александр И. 

Попросите о помощи в молитве

Незадолго перед кончиной святая Матронушка говорила: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». Сегодня святая Матрона Московская слышит каждого, кто обращается к ней с молитвой.

Обращаться с молитвой к святой Матроне верующие могут в любом месте – в том числе в городе, где проживают, в храме, в который ходят, и дома. Если обстоятельства жизни позволят посетить Москву, посетить там Покровский монастырь, приложиться к мощам блаженной матушки Матроны — это дело доброе, и его можно только приветствовать. Но не стоит забывать, что святые слышат нас в любом месте.

МОЛИТВА

О блаженная мати Матроно, душею на небеси пред Престолом Божиим предстоящи, телом же на земли почивающи, и данною ти свыше благодатию различныя чудеса источающи. Призри ныне милостивным твоим оком на ны, грешныя, в скорбех, болезнех и греховных искушениих дни своя иждивающия, утеши ны, отчаянныя, исцели недуги наши лютыя, от Бога нам по грехом нашим попущаемыя, избави нас от многих бед и обстояний, умоли Господа нашего Иисуса Христа простити нам вся наша согрешения, беззакония и грехопадения, имиже мы от юности нашея даже до настоящаго дне и часа согрешихом, да твоими молитвами получивше благодать и велию милость, прославим в Троице Единаго Бога, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Короткие молитвы

«Святая праведная старице Матроно, моли Бога о нас!»

«Святая праведница матушка Матрона! Всем людям ты помощница, помоги и мне в беде моей (…..). Не оставь меня помощью и заступничеством своим, моли Господа о рабе Божьем (имя). Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.»

«Блаженная старица Матрона, заступница наша и просительница перед Господом! Смотришь ты своим взором духовным и в прошлое и в будущее, все открыто тебе. Вразуми раба Божьего (имя), дай совет, покажи путь к решению проблемы (….) Благодарю тебя за помощь твою святую. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.»

Тропарь, глас 2

Богом умудренную блаженную старицу Матрону, земли Тульския процветение и града Москвы преславное украшение, восхвалим днесь, вернии. Сия бо, света дневнаго не познавши, светом Христовым просветися и даром прозрения и исцеления обогатися. Пресельница же и странница на земли бывши, ныне в чертозех Небесных Престолу Божию предстоит и молится о душах наших.

Кондак, глас 7

К служению Христову от чрева матерня предъизбранная, праведная Матроно, стезе скорбей и печалей шествующи, твердую веру и благочестие явивши, Богу угодила еси. Темже, почитающе память твою, молим тя: помози и нам в любви Божии пребывати, старице блаженная.

Величание

Величаем тя, святая праведная блаженная Матроно, и чтим святую память твою, ты бо молиши о нас Христа Бога нашего.

Из проповедей священноархимандрита обители Святейшего Патриарха Кирилла

«Житие святой праведной Матроны помогает верующему человеку не столько умом, сколько сердцем, духовным опытом понять, что означает крест Христов, который возлагается на каждого человека. На Матрону Господь возложил особый крест огромной тяжести», – сказал Патриарх Кирилл в своей проповеди в московском Покровском монастыре.

«Крест дается нам именно для того, чтобы мы искупляли свои грехи и очищались от них. И крест Матроны был таков, что, неся его по-христиански, она не только искупляла свои человеческие грехи, но и обогащалась великой Божией благодатью, соделавшей из нее, простой женщины, богоугодную святую подвижницу, чудотворицу, прославившуюся в народе еще при жизни», – отметил он.

Патриарх Кирилл пояснил, что дар чудотворения Матроны означал избыток благодати Божией, который святая разделяла с теми, кто был вокруг нее, и с теми, кто сегодня приходит поклониться ее мощам.

«Просить Матрону нужно не только о том, чтобы она молитвами своими пред Богом сняла с нас наши кресты, исцелила нас от наших страданий, но и давала силы достойно нести крест, во славу Божию и себе во спасение», – заключил Патриарх Кирилл.

 

О МОНАСТЫРЕ      СВЯТЫНИ МОНАСТЫРЯ       РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ