Визит иерарха Сербской Православной Церкви архиепископа Охридского и митрополита Скопийского Иоанна

В конце марта – начале апреля 2021 года в Москву с визитом прибыл иерарх Сербской Православной Церкви архиепископ Охридский и митрополит Скопийский Иоанн, посещающий Россию по благословению Святейшего Патриарха Сербского Порфирия. Для проживания была выбрана гостиница «Покровская».
В ходе визита архиепископ Иоанн по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершал богослужения в нескольких храмах Первопрестольного града, в том числе и в Покровской обители. 4 апреля 2021 г., в Неделю Крестопоклонную, Божественную литургию в храме Воскресения Словущего Покровской обители возглавил сонм архипастырей: иерарх Сербской Православной Церкви архиепископ Охридский Иоанн; заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид; настоятель подворья Сербской Православной Церкви в Москве епископ Моравичский Антоний. За богослужением молились настоятельница обители игумения Феофания (Мискина) с сестрами и воспитанницами монастырского приюта, многочисленные паломники. Также на богослужении присутствовал директор Управления по делам диаспоры Министерства иностранных дел Республики Сербии А. Гюйон с группой сотрудников Управления.
За время проживания в обители архиепископ Охридский Иоанн часто посещал Покровский храм, чтобы поклониться честным мощам блаженной старицы Матроны Московской, которую очень почитают в Сербии.
9 апреля 2021 года завершилось пребывание архиепископа Охридского Иоанна в Москве. Его Блаженство сердечно поблагодарил игумению Феофанию, сестер обители, сотрудников монастырской гостиницы за теплый прием. На память о посещении монастыря Матушка Феофания преподнесла высокому гостю панагию и крест.