Визит делегации игуменов, игумений и насельниц монастырей Коптской Церкви в Россию

12 сентября 2019 года по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по благословению Святейшего Патриарха Коптского Тавадроса II в Москву прибыла делегация игуменов, игумений и насельниц монастырей Коптской Церкви с целью совершения паломничества по православным обителям России.
Данная поездка, осуществляемая в контексте развития диалога между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью, реализуется в рамках деятельности соответствующей двусторонней Комиссии и является продолжением проводимых в течение последних лет взаимных визитов представителей русского и коптского монашества. Ранее, в период с 17 по 23 июня 2017 года, Россию уже посещала монашеская делегация Коптской Церкви, а 6-12 ноября 2016 года и 7-13 ноября 2018 года делегации представителей мужского и женского монашества Московского Патриархата совершали паломнические поездки в Египет.
В составе прибывшей делегации: епископ Даниил, настоятель монастыря преподобного Павла Фивейского, помощник Патриарха по делам монастырей и монашества Коптской Церкви — глава делегации; епископ Димитрий, настоятель монастыря Животворящего Креста Господня в Эль-Минье; епископ Марк, настоятель монастыря св. Дамиана в Думьяте; иеромонах Дауд эль-Антони, представитель Коптской Церкви в России; доктор Антон Милад, представитель Коптской Патриархии; игумения Кирия, настоятельница монастыря св. Меркурия (Каир); монахиня Мартерия, насельница монастыря св. Меркурия; игумения Такла, настоятельница монастыря св. Георгия в Старом Каире; монахиня Кирия, насельница монастыря св. Георгия в Старом Каире; игумения Эдросис, настоятельница монастыря св. Феодора (Каир); монахиня Иоанна, насельница монастыря св. Феодора; игумения Афанасия, настоятельница монастыря св. Георгия в Звейле; монахиня Кирия, насельница монастыря св. Георгия в Звейле; игумения Василия, настоятельница монастырей Пресвятой Девы Марии в Звейле и Эль-Бухейре; монахиня Хельпес, насельница монастыря Пресвятой Девы Марии в Эль-Минье; монахиня Мехрати, насельница монастыря св. Сарры; монахиня Бестес, насельница монастыря св. Дамианы в Альбилиане.
В аэропорту Домодедово гостей из Египта встречали председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви архиепископ Каширский Феогност, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия игумения Елисавета (Позднякова), эконом Заиконоспасского монастыря иеромонах Ермоген (Корчуков), секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), сотрудники ОВЦС С. Г. Алферов и Р. А. Ахматханов.
Пребывание делегации в пределах Русской Православной Церкви продлится до 19 сентября. В рамках визита представители Коптской Церкви посетят храмы, монастыри и ряд историко-культурных достопримечательностей Москвы и Подмосковья, а также святые места Нижегородской митрополии, в том числе Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.
В первый же день делегация посетила Покровский ставропигиальный женский монастырь, где ее встречала настоятельница игумения Феофания (Мискина) с сестрами. По прибытии в обитель высокие гости проследовали в Покровский храм обители, где поклонились честным мощам блаженной старицы Матроны Московской. Воспитанницы детского приюта Покровского монастыря показали гостям небольшой концерт.
Всем сопровождающим членам делегации были вручены памятные подарки.
Для своего пребывания в России гости выбрали гостиницу «Покровская», где есть все необходимое для работы и комфортного отдыха. Делегация была приятно удивленна вкусной кухней, чистотой и сервисом.